831 413 07 84 831 413 07 85
603040, г. Нижний Новгород,
Е. Рубинчика, 14-7
info@dospehisporta.ru
* Ставя отметку, я даю свое согласие на обработку моих персональных данных

Работа на лапах

В тренировочном процессе боксеров, будь то новички или мастера, видное место занимает работа на лапах, что имеет большое значение для правильной постановки ударов и контрударов. Кроме того, работа на лапах развивает реакцию и координацию движений.

Лапы, как тренировочный снаряд изобретение советских тренеров. Первым их применил в тренировочном процессе известный педагог Харлампиев А. Г.

В руках опытного тренера лапы служат для постановки ударов начинающим боксерам, а также для совершенствования тактико-технического мастерства.

Как только новичок усвоил боевую стойку и основы передвижений, начинается изучение ударной техники.

При работе на лапах, заметны и быстро исправляются все ошибки ученика. Важно, например, следить за тем, чтобы в момент нанесения ударов руки не были напряжены.

Уже после того как все ошибки будут подмечены и устранены, спортсмену предоставляется возможность наносить те же удары в условиях боя с партнером или на снарядах: настенной подушке, подвесном мешке и насыпной груше. Но и после этого тренер периодически возвращает спортсмена к лапам и контролирует, правильно ли тот усвоил урок.

При работе на лапах нужно избегать следующих ошибок:

Во-первых, во всех случаях занятий с новичками или разрядниками недопустимо, чтобы они тренировались в малых перчатках («блинчиках»), предназначенных для работы на снарядах, так как удары на лапах следует ставить в условиях, близких к соревновательным.

Во-вторых, при разучивании одиночных ударов или серий, следует избегать иллюзий о большой силе наносимого удара, так как тренер ведет лапы навстречу движущейся перчатке. Это движение действительно создает впечатление о силе удара большей, чем она есть на самом деле, но вместе с тем пагубно отражается на отработке у боксера чувства дистанции, умения правильно и точно поразить мишень.

В-третьих, характерной ошибкой является широкая постановка лап при изучении ударов в голову. Ставя лапы не у своего лица, а на значительном расстоянии от него, примерно на ширине плеч. Это ведет к тому, что удары получаются размашистыми, нацеленными на площадь значительно большую, чем голова соперника. Как результат – плохое попадание в цель в боевой обстановке.

Для того чтобы в полной мере использовать возможности работы на лапах, тренеру необходимо перемещаться на ринге, поправлять ошибки спортсмена не только словами, но и контрдействиями: при первой же возможности использовать ошибку атакующего, забывшего о защите, и имитировать контрудар.

В заключении хочется отметить, что в процессе тренировки на лапах тренер принимает много сильных ударов, зачастую травмирующих руки. В целях уменьшения этого неприятного явления следует использовать лапы, форма которых позволяет руке лежать на внутренней поверхности максимально плотно и удобно. Качественный материал, используемый изготовителем, оптимальная плотность и толщина лап не только влияют на уменьшение болевых ощущений, но и сам удар делают более четким.